Как призвать соседа к санитарно-гигиеническому порядку

У нас сосед ( по лестничной клетке) старый, больной человек, за ним ухаживает сын. В квартире полная анти-санитария и из-за них у нас в квартире постоянно воняет этими нечистотами. Мы просили сына вызвать сэс, чтоб обработали квартиру, но он этого не делает. В нашей квартире порой просто невыносимые запахи, я не хочу чтоб мой ребенок этим дышал. Подскажите куда нам обратиться. чтоб его обязали навести порядок.

, Анна Фомичева, г. Гатчина
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам следует обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор, направив его регистрируемым способом.

Основание: статья 8 федерального закона «о санитарно-эпидемиологическом благополучия населения».

Кроме того, у Вашего соседа при таких обстоятельствах может наступить ответственность, предусмотренная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

При этом совершеннолетние дети Вашего соседа должны также учитывать положения статей 87 и 88 СК РФ.

Ответственность за бездействие, нарушающее права других граждан, пронесут в том числе и они в первую очередь.

Анна Фомичева
Клиент, г. Гатчина

Спасибо большое

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Ваш сосед нарушает закон. Обратитесь к нему еще раз и скажите, что Вы вынуждены будете принять меры и будете жаловаться на него (Вы можете обратиться в Роспотребнадзор). Сошлитесь на штрафные санкции, которые могут быть применены к соседу. Согласно ст. 6.4 КоАП:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, здесь явное нарушение жилищного законодательства РФ. Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Ваш сосед является нанимателем, то в соответствии с п. 3 ст. 67 ЖК РФ:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

А в силу п. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
А я бы советовал Вам обратиться также в суд в порядке ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Здесь можно будет, в рамках дела, и экспертизу провести, и обязать потом санитарную обработку сделать.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст.17 ЖК РФ Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

 Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
То есть, пользование жилым помещением должно осуществляться в соответствии с санитарно- гигиенических нормами и учетом законных прав  и интересов соседей.

Согласно п. 10, п.19 и п. 26 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

 В качестве пользователя жилым помещением наниматель
обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах,
установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом
соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан,
соседей;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать
выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к
его порче;

г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а
также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать
чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных
клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность
санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта
6 настоящих Правил;

д) немедленно принимать возможные меры к устранению
обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного
оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них
наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

е) производить текущий ремонт жилого помещения;

В качестве пользователя жилым помещением собственник
обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах,
установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого
помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в
многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на
имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого
помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению
многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Собственник несет иные обязанности, предусмотренные
законодательством.

Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в
соответствии с законодательством.

То есть,  Ваш сосед, будучи нанимателем или собственником жилья обязан поддерживать  помещение в надлежащем состоянии и соблюдать  Ваши права и законные интересы независимо от его состояния здоровья.

Если сосед нарушает  установленные правила содержания жилого помещения, то  он может быть привлечен к административной ответственности и даже лишиться жилья.

Согласно ст. 7.21 и ст. 7.22 Ко АП РФ

 Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их
оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и
(или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов
и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых
помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного
проживания и перевода их в нежилые,

влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То есть,  при привлечении Вашего соседа к административной  ответственности   на него будет наложен штраф в вышеуказанном размере. Для привлечения Вашего соседа к ответственности Вам следует подать заявление в Жилищную Инспекцию.

Кроме того,   Вам следует подать письменную жалобу в Администрацию с целью  вынесения Вашему соседу предупреждения и предписания об устранении  нарушений.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы и заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопросав Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Анна Фомичева
Клиент, г. Гатчина

Спасибо большое.