Сохранится ли пенсия по потере кормильца при удочерении ребенка?

Добрый день. Моя дочь получает пенсию по потере кормильца и соц.доплату от собеса,чтобы её получать устанавливали отцовство,т.к с спокойным отцом в брак не состояли. Мой нынешний муж хочет удочерить ребенка,дочке 3 года, воспитывает муж её с 10 месяцев. Сохраниться ли за ребенком пенсия и доплата после удочерения,если изменим отчество и фамилию?

, Евгения, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Сохраниться ли за ребенком пенсия и доплата после удочерения,
Евгения

Сохранится.

СК РФ, Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
Ребенок,
имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия,
полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при
его усыновлении.

Более того, Вы можете сохранить за дочерью имущественные права по отношению к родственникам её отца (в том числе она будет иметь право на получение наследства по праву представления, то есть ВМЕСТО своего отца).

3.ст.137 СК РФ
При усыновлении ребенка одним лицом личные
неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены
по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца,
если усыновитель — женщина.
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 138 Семейного кодекса РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Таким образом, после удочерения за ребенком сохранится пенсия и доплата. Удачи Вам!