Будут ли у жены при разводе права на квартиру, оформленную в собственность после заключения брака?

Вписался в строительство квартиры в новостройке, дом будет сдан летом 16 года, но в 14 м году женился. Собственность буду оформлять после сдачи дома.Вопрос: в случае развода имеет ли право жена на половину этой квартиры?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Басова
Юрист, г. Осташков

Здравствуйте! Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счёт общих доходов супругов движимые инедвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Из вышеизложенного следует, что в случае развода супруг(а) имеет право на половину приобретенной квартиры.