8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

регистрация права собственности на наследство по закону

здравствуйте! подскажите пожалуйста, какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру, полученной по наследству сыном от матери и бабушки? на руках имеются: договор передачи квартиры в собственность (общая долевая на бабушку, ее дочь и внука), кадастровый паспорт, свидетельство о праве на наследство по закону (мама и бабушка умерли, их доли перешли сыну), свидетельства о смерти. еще что потребуется, кроме оплаты пошлины? спасибо!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Государственная регистрация права на жилое помещение, перешедшее в порядке наследования, осуществляется в порядке, установленном гл. III Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", с реализацией следующих процессуальных действий:
1) прием документов, необходимых для осуществления такой государственной регистрации;
2) правовая экспертиза документов;
3) установление отсутствия противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами на данное жилое помещение, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации;
4) принятие официального решения о регистрации или об отказе в таковой;
5) внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
6) выдача свидетельства о государственной регистрации права или решения об отказе в ней.

Для регистрации права наследника на жилое помещение в регистрирующий орган представляются:

1) заявление наследника или лица, уполномоченного наследником на основании нотариально удостоверенной доверенности;
2) документ о плате за регистрацию;
3) соответствующее свидетельство о праве на наследство.
4) документ, содержащий техническое описание жилого помещения (экспликация и поэтажный план жилого помещения, выдаваемый органом (организацией), ответственным за технический учет соответствующего объекта).

5)документ, удостоверяющий личность заявителя

6)правоустанавливающий документ наследодателя на объект недвижимости

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2012