Имеют ли право штрафовать родителей, за непосещение детьми детского сада?

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема в нашей области внесли изменения по посещению детских учреждений, за не посещение штраф 75 рублей. Это законно. И второй вопрос я на хожусь в декретном отпуске, я предоставила в сад справку об этом , чтоб была уважительная причина (чтоб не платить 75 руб) так как не всегда я смогу водить ребенка в сад,т.к. муж работает скользящий график работы. И мне сказали что это не уважительная причина, подскажите как быть. Спасибо

, Анна,
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Анна, а в Вашей области это в какой? И как имеено звучит правонарушение, за которое накладывают штраф?

Анна
Клиент

Здравствуйте это амурская область, так и звучит штраф за непосещение детского учреждения. Спасибо

Анна, добрый день! Я посмотрела информацию по этому вопросу в сети. Как я понимаю, это новшество не ново на Дальнем востоке и введено на муниципалитета в качестве. Кроме того, уже проводилась прокурорская проверка с позитивным результатом, а так же законность данных действий/решений была предметом судебного разбирательства с негативными для родителей результатами. В данном случае, это не штраф в смысле законодательства об административных правонарушениях, а взимание платы за посещение дошкольного образовательного учреждение независимо от фактического посещения в рамках договора оказания образовательных услуг. Логика, которую излагает администрация, в принципе, имеет место быть. Аналогия проводится с обучением в Вузе: если студент не посещал занятия, например, по причине болезни, то оплата за семестр ему не пересчитывается. Здесь просто период короче — месяц, да и основания для пересчета все же есть, например, по причине болезни учитывается.