Может ли банк требовать долг после 9 лет молчания?

Здравствуйте! В 2007 году брал кредит, по одному остался последний платёж и я у банка взял еще кредит, но сразу же потерял работу и не платил. По кредиту первому было судебное решение, про второй банк вообще ни разу за 9 лет не звонил и ни писал. Сейчас банк вдруг активировался, объединив 2 кредита и требую 40000 рублей за всё! Угрожают коллекторами, что продадут и тогда моя жизнь превратиться в ад. На мой вопрос, почему мой долг не интересовал вас практически 10 лет, они опять в наступление. Может ли банк требовать долг после такого длительного затишья? Может ли банк продать мой долг? Если у меня есть аргументы, то на какие статьи мне основываться?

, Иван, г. Новосибирск
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Дело в том, что взыскать с Вас дол законно у них не получится.
В суде Вы можете заявить ходатайство о применении исковой давности, но это зависит от того, когда закончился кредитный договор (срок возврата денежных средств). Что касается коллекторов. Любые действия направленные на взыскание с Вас денежных средств должны быть в рамках закона. Звонить Вам могут. Направлять письма тоже. Придти к Вам домой — не имеют права. Вызывайте в этом случае полицию, записывайте все разговоры на диктофон, видеокамеру.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А могу я у банка запросить сканы договоров?

Можете.
Придите в отделение и попросите детализацию задолженности.
В детализации должен быть отражен весь период.
Соответственно из него можно понять даты начала и окончания договора, начисление пени.
Выдача копии кредитного договора может быть платной.