8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск по признанию недостроеной квартиры моей собственностью

В августе 2013 года заключила договор ДДУ с юр. лицом по 214-ФЗ, оплатила всю сумму сразу наличными. Прок сдачи дома в договоре указан 20 марта 2014 года, но дом до сих пор не сдан. У застройщика проблемы с деньгами и как следствие дом до сих пор не подключен ни к каким коммуникациям. Дом построен на 90%, начали обустраивать территорию, но поданные иски от дольщиков по исполнительному делопроизводству остановили даже минимальные движения на стройке. Я судилась с застройщиком, выиграла суд, мне присудили неустойку , штраф и моральный ущерб...но говорят надо было еще в исковом заявление надо было просить суд о том, чтобы обязать застройщика передать мне документы для регистрации моей квартиры, которая будет построена, т.е.закрепить право собственности на еще недостроенную квартиру. Сейчас возникает ситуация, что застройщик может объявить себя банкротом. Что надо сделать чтобы моя квартира не попала в массу, которая будет реализовываться.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

1. вам нужно приложить решение суда. для подробного ответа… нужно знать вы просили только нейстойку, штраф и моралку ?

Чтобы квартира не попала в конкурсную массу и не реализовывалась впоследствии, дольщику необходимо обратиться в суд с требованием о признании его права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Исковое заявление необходимо подавать по месту нахождения недвижимого имущества.

на основании ч. 1 ст. 131 Федерального закона № 127-ФЗ все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Следовательно, принятие судом решений о признании прав дольщика на долю в объекте незавершенного строительства будет невозможно после введения процедуры конкурсного производства.

0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина!

Согласна с Эльвирой Аликовной, что для того, чтобы закрепить Ваше право собственности необходимо обращаться в суд.

Перед обращением в суд надо определить, какие требования заявлять в иске:

Если многоквартирный дом еще не достроен (к примеру, степень готовности составляет 80%), но квартира была фактически передана дольщику, то следует заявлять Иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры (п. 16 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Если многоквартирный дом не достроен, в эксплуатацию не вводился и объект долевого строительства дольщику не передавался, то следует заявлять Иск о признании права на долю в общей долевой собственности в незавершенном строительством объекте в виде квартиры и определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства (п. 17 Обзора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016