Признание брака недействительным при сокрытии мужем судимости и гомосексуальных наклонностей

Власова обратилась в суд с иском о признании его брака с Власовым недействительным. Свои исковые требования она обосновала тем, что Власов при заключении с ней брака скрыл от нее то обстоятельство, что ранее имел судимость, а также наличие гомосексуальных наклонностей.

Должен ли быть удовлетворен иск Власовой? Изменилось бы решение, если бы Власов скрыл от жены наличие ВИЧ- инфек-ции?

, Наталья, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Семейный кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым брак может быть признан недействительным.

Первая группа оснований проистекает из нарушения условий вступления в брак:
при отсутствии взаимного добровольного согласия на его заключение.
брак может быть признан недействительным, если на момент его заключения лица (лицо), вступающие в брак, не достигли брачного возраста (18 лет)
имелись обстоятельства, препятствующие заключению брака. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, брак не могут заключать:
лица, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом законном браке;
близкие родственники, полнородные и неполнородные братья и сестры;- усыновители и усыновленные;
лица, из которых хотя бы одно лицо в судебном порядке признано недееспособным из-за психического расстройства.
Во вторую группу оснований для признания брака недействительным входит, прежде всего, фиктивность брака. Брак называется фиктивным, если при его заключении лица (одно из лиц) не имели намерения создать семью. Это относится к бракам, заключенным ради получения гражданства и тд.
третья группа оснований для признания брака недействительным состоит из остальных оснований, предусмотренных семейным законодательством. Сюда входят случаи, когда брак был заключен в результате обмана, заблуждения или принуждения одного из партнеров.

Следовательно вами написанный случай относится к третей группе и может быть удовлетворен судом.

С уважением Арутюн