Сроки взыскания по исполнительному листу с ответчика

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель, есть решение по исковому заявлению.Я ответчик. На данный момент не работаю по ИП. В какой срок я должна оплатить долг по исполнительному листу и кто его должен взыскивать, зарплата на сегодняшний день составляет 12000 рублей. Я мать одиночка.

, Надежда, г. Ангарск
Olga Kraeva
Юрист

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство в течение 3 дней с момента получения исполнительного листа. То есть как только лист окажется у них с вас начнут взыскиваться денежные средства. Так как ип отвечает всем принадлежащим ему имуществом, взыскание обратят на вашу официальную заработную плату. Долг вы можете оплатить в добровольном порядке до возбуждения исполнительного производства, т.е.в течение месяца после получения решения суда.

Надежда
Клиент, г. Ангарск

Но ведь этого не хватит для того что бы взыскать задолженность в полном обьеме. А возможно ли добиться рассрочки платежа?

они будут взыскивать частями, не более 50% от заработной платы, ст. 99 фз об исполнительном производстве. И ещё поправочка, у вас есть 15 дней на добровольную оплату долга, после получения постановления о возбуждении исполнительного листа, если законом не установлены иные сроки.
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Надежда, добрый день,

Принудительным исполнением судебных решений занимается Федеральная служба судебных приставов.

Согласно статье 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
8. Судебный пристав-исполнительв трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в суд, выдавший исполнительный документ.