Может ли отец выписать ребенка из квартиры вместе с собой, но без ведома и без разрешения матери?

Здравствуйте!Может ли отец выписать ребенка из квартиры вместе с собой,но без ведома и без разрешения матери этого ребенка?!Мы в разводе,выписан ребенок был уже после развода.по факту ребенок проживает с матерью.

, Екатерина, г. Челябинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, выписать из квартиры ребенка, в которой у него нет доли, и он не является ее собственником, то согласия органа опеки уже не требуется.

В этой ситуации процедура выписки стандартная: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам). К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.

С уважением Арутюн

Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

В действующих нормативных актах не требуется согласия второго супруга, на практике это органы регистрации требуют так сказать «из добрых побуждений». То есть, это может произойти и нарушения со стороны органов не будет установлено. Но ребенок должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Где ребенок зарегистрирован в настоящее время?

Вам стоит подумать о судебном иске об определении места жительства ребенка.
Ссылки на НА
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ