Получил в качестве наследства долю в квартире. Что я могу с ней делать?

у меня умерла бабушка(мама моего отца,отец умер),у бабушки есть еще 3 детей,на квартиру претендовали только двое я и один из сыновей бабули,хотя все получили письма от нотариуса.в итоге квартиру разделили на двоих на меня и дядю.вопрос,могут ли сейчас остальные двое детей подать в суд на разделение наших долей на четверых?и могу ли я продать свою долю?

, влад, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Влад, здравствуйте,

Действующим законодательством установлен срок принятия наследства — 6 месяцев. Если этот срок пропущен, то восстановить его может суд, при наличии уважительных причин.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, если установленный срок истек, Вы оформили свое право на свою часть наследства, зарегистрировали его (право) в Росреестре в установленном порядке, то, конечно, Вы вправе своей долей распорядиться.

Здесь нюанс может быть такой. Если не принявшие наследство дети живут в спорной квартире, они будут считаться фактически наследство принявшими и могут в любое время подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.