Как вывести учредителя и сменить директора?

Здравствуйте !

Из организации (Москва, ООО, два участника с равными долями, уставной капитал 10тр, деятельность только началась) хочет выйти один из участников, являющийся директором, по адресу регистрации которого зарегистрирован юридический адрес организации. Директором планирует стать оставшийся участник и сменить юридический адрес, на адрес, по которому он зарегистрирован.

Скажите, пожалуйста, как всё это правильно оформить, как сменить (или можно не менять?) юридический адрес - как и какие бланки заполнять, где их взять, в каком порядке и куда их относить, кого и как уведомлять о переменах?

С уважением,

Михаил.

, Михаил Бутюгин, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За подобными услугами рекомендую обращаться к юристам, т.к. сами вы правильно все оформить просто не сможете, не зная нюансов.

Если ожин участник хочет выйти, то через 26 ст. ФЗ об ООО с распределением доли оставшемуся участнику. Одновременно можно поменять адрес и директора.

Сдаются 13001 и 14001 форма в 46 налоговую (если компания зарегистрирована в Москве).

За деталями обращайтесь в ЛС.

В целом оформление такого пакета документа стоит у юристов недорого. Могу как оформить пакет, так и просто детально проконсультировать. На счету более 100 регистрационных действий.

Ну зачем догово ркупли-продажи, он дороже гораздо получается для сторон.

Форма 13001 при условии, что точный адрес ПРОПИСАН в Уставе. Однако в любом случае об смене адреса уведомляем через 14001 форму.

Михаил, в Москве практика в 46 налоговой по регистрации отличается от других регионов РФ… Так что выбирайте местного юриста или компанию.

Михаил Бутюгин
Клиент, г. Москва

А к нотариусу ходить не надо ?

Вы пишите "не дорого", это сколько ?

Лада Колковская
Юрист

1. Готовите уведомление и удостоверяете у нотариуса о выходе из состава.

2. Направляете его в адрес ООО, лучше если и второй учредитель копию получит.

3. Второй учредитель выносит решение о распределении доли, замене директора и смене юридического адреса.

4. Оформляете формы вышеуказанные у нотариуса, который отошлет их в налоговую. Для оформления нужна свежая выписка из ЕГРЮЛ и все документы связанные с указанными действиями.

Действительно заполнять самостоятельно я не рекомендую.

Михаил Бутюгин
Клиент, г. Москва

Спасибо за пошаговую инструкцию.

Но почему не рекомендуете самостоятельно, что такого сложного в заполнении этих форм, в чём можно ошибиться, где подводные камни ?

Но почему не рекомендуете самостоятельно, что такого сложного в заполнении этих форм, в чём можно ошибиться, где подводные камни?
Михаил Бутюгин

Можете самостоятельно, но 1 или дайте проверить юристу, ил 2.скачайте программу с сайта налоговой службы «программа подготовки документов для гос. регистрации»

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,
Необходимые формы, имеются на сайте ФНС,
nalog.ru.
Там же имеется, программа, которая заполняет формы 13001 и 14001, в ней можно их заполнить, потом уже заверить у нотариуса.
А затем подавать в регистрирующую налоговую.
Имеет смысл, сделать это через юристов. Так как ФНС придирается к каждой букве.
И даже у крупных юридических фирм, существует определенный % возврата, и отказа ФНС, в совершении регистрационных действий. А так за ошибки, и отказы будет отвечать юридическая фирма.
Только заверение у нотариусов форм, и заявления о выходе, обойдется Вам в не менее чем 3 тысячи рублей. А еще есть государственная пошлина за регистрационные действия в ЕГРЮЛ.

Но почему не рекомендуете самостоятельно, что такого сложного в заполнении этих форм, в чём можно ошибиться, где подводные камни?
Михаил Бутюгин

Я уже писал в целом. Но приведу пример. В паспорте директора есть сведения о нем, о том. кто Выдал, Вы применили сокращение к примеру, Гор. г. вместо город, всё на основании могут Вам отказать.

Михаил Бутюгин
Клиент, г. Москва

Получается, что надо буква в букву написать как в паспорте ? Это не сложно... Спасибо !

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
хочет выйти один из участников, являющийся директором,
Михаил Бутюгин

Здравствуйте!

Сперва надо определиться формой выхода: просто выход из общества или покупка доли в УК другим участником.

Дальше или составление договора купли-продажи или решение общего собрания о выходе из состава ООО;

Заполнение заявления Р14001 (о внесение изменений в сведения, содержашихся в ЕГРЮЛ), с указанием прекращения доли в первого участника, изменение доли у второго участника, изменение адреса, назначение нового директора.

Форму Р13001 надо будет заполнять если адрес измениться на другое административно-территориальное образование (город или район).

Заявление подписывает новый директор, подпись свою заверяет у нотариуса и подает в налоговую службу (можно в МФЦ).

Все необходимые документы можно также заказать на сайте, в разделе «Заказать документ».

Михаил Бутюгин
Клиент, г. Москва

А как лучше ? Что проще ? В чём разница ?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Данную процедуру можно оформить следующим образом.

Одним Решением оформить смену директора, выход участника из ООО и смену адреса.

Для смены директора и выход участника заполняете форму Р14001 (она находится в свободном доступе в интернете), заполнить её можно самим. Советую Вам для начала долю передать Обществу, а затем распределить её оставшемуся участнику. Для этого, ВАЖНО не забыть заполнить в форме Р14001 лист З. Заявителем уже выступает новый директор, а это значит, что подпись на форме Р14001 заверяет он нотариально.

Вам необходимо заверить только нотариально заявление на выход.

Конечно же, адрес лучше сменить, поскольку отношения к фирме Вы иметь уже не будете. Если смена адреса в пределах одного муниципального образования, смена адреса проходит по «старым правилам». Заполняете форму Р13001, подписываете либо лист изменений к Уставу, либо устав в новой редакции. Данные изменения облагаются пошлиной в 800 руб.

Михаил, если у Вас останутся вопросы, лучше уточните, либо воспользуйтесь услугами юриста, поскольку здесь есть тонкости в части срока подачи документов в ИФНС, заполнения форм и т.д., одна маленькая ошибка может послужить причиной отказа в регистрации изменений.

Не забудьте, что Общество обязано выплатить Вам действительную стоимость доли (части доли) как правило в течении 3-х мес., если иной срок не указан в Уставе.

Можете самостоятельно заполнить фомы, они в свободном доступе в интернете. Все буквы должны быть заглавные.