Возможно воспользоваться мат капиталом, если в семье есть ребенок инвалид, на расширение жилья?

Здравствуйте,возможно ли будет воспользоваться мат.капиталом если в семье имеется ребенок инвалид,на расширение жилья без ипотеки,не дожидаясь 3 летнего возраста второго ребенка?

, Анна, г. Каменск-Шахтинский
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Анна!

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

В вашем случае без кредита (займа), к сожалению нет.