Итальянское наследство

Добрый день!

Я гражданин РФ. В прошлом году моя мать (имеющая гражданство РФ и Италии), проживающая последние 20 лет в Италии скончалась. Из оставшегося имущества имеются деньги на банковском счету. Из близких родственников только я и итальянский муж. Муж попросил скан паспорта для открытия предоставления в суд. Вопрос в следующем: Имеется ли на территории Италии срок давности для вступления в наследство, так как с момента смерти прошел почти год? И при каких условиях муж может получить наследство в одиночку?

, Алексей, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

В Италии срок для принятия наследства составляет 10 лет. Течение срока начинается со дня открытия наследства, а для наследования по завещанию, совершенному под условием, — со дня наступления соответствующего условия. Любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с просьбой об установлении срока, в течение которого лицо, призванное к наследованию, должно заявить о принятии наследства либо отказе от него. Если по истечении этого срока от лица, призванного к наследованию, не поступит никаких заявлений, указанное лицо утрачивает право на принятие наследства.

dom-i-zakon.ru/articles/nasl/4554545488545121202121545/

Алексей
Клиент, г. Москва

"Любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с просьбой об установлении срока, в течение которого лицо, призванное к наследованию, должно заявить о принятии наследства либо отказе от него."

Этот срок не может быть меньше 10 лет? То есть, не может ли муж в ограничить этот срок, минуя меня?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Имеется ли на территории Италии срок давности для вступления в наследство, так как с момента смерти прошел почти год?
Алексей

Здравствуйте уважаемый Алексей! Вступить в свои права по закону в Италии можно в срок – 10 лет. Вам также придется оплатить налог, который зависит от того, сколько стоит имущество.

И при каких условиях муж может получить наследство в одиночку?
Алексей

Несколько минут и я дам Вам ответ на данный вопрос.

В соответствии со ст.456-809 ГК Италии в круг наследников по закону входят:

1)нисходящие наследодателя (дети);

2) его родители, братья и сестры;

3)восходящие родственники (дед, бабка, прадед, прабабка и т.д.);

4)родственники по боковой линии.

В первую очередь наследуют нисходящие — дети (законнорожденные, узаконенные, усыновленные). Переживший супруг наследует вместе с наследниками разных степеней и только в случае, когда после наследодателя остаются родственники пятой и более отдаленных степеней родства, супруг оказывается единоличным наследником.

Таким образом имущество между Вами и мужем Вашей мамы делится пополам.