Могу ли подать в суд для реабилитации и тем самим удалит инфу из базы?

Уголовное дело прекращено по амнистии дело было 2009 году, уклонение от налога, сам был в загранице, без меня меня судили, сами открыли дело, (личная неприязнь одного из прокурорских работников) сами и закрыли, 2011 уточнил справку из базы МВД, имееться инфо о том что я привлекалься, ВОПРОСЬ: Могу ли я сейчас 2016 году подать в суд для реабилитации , и тем самим удалит инфу из базы?. спасибо

, Борис, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость (ст. 84 УК РФ). Согласно ч. 4 ст. 133 УПК РФ освобождение от наказания (прекращение уголовного дела) в связи с амнистией, не является свидетельством незаконности или необоснованности уголовного преследования, в связи с чем оснований для признания за Вами права на реабилитацию не имеется и данные с ИЦ МВД никогда не будут удалены.