Налоговый вычет при приобретении дома в общую совместную собственность

Добрый день! в 2014г мы с мужем приобрели дом на сумму 2 800 000 в общую совместную собственность. В 2015г я подала декларацию на налоговый вычет мне и мужу, как мне пояснила специалист по декларациям-возврат был возможен только с 2 000 000 мл. И соответственно в декларации фигурировали цифры мужу возврат с 1 200 000, а мне с 800 000 тысяч. Деньги налоговая перечислила: 200 000 на двоих. Соответственно, в этом году я подаю продолжение декларации на выплату оставшихся средств. Вопрос: считаю, что декларация была подана не верно, так как мы могли подать к созврату с суммы 2800 000, а не 2000 000млн. Я права?

, Ирина,
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы можете получить налоговый вычет в размере фактически понесенных расходов на приобретение жилья, но не превышающем 2 млн. рублей, так что декларацию Вы подали правильно

С уважением, Маркова Ирина

Ирина
Клиент

Спасибо, а как же

Письмо МинФина России №03-04-05/13204 от 26 марта 2014 года. "налоговый вычет,вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, ....но не более 2000000 рублей КАЖДЫМ из супругов."?

И еще читала обращения граждан в интернете подобного рода: в ответ на обращение в Центральный аппарат УФНС. Сказали что да, супруга и муж получают по 260т.р, т.е. в сумме на семью 520 т.р. в соответствии с Семейным кодексом, изменениями в налоговом законодательстве 2014 года, письмом Минфина №03-04-05/13204 от 26 марта 2014 года.

Ирина
Клиент

Уточню вопрос: интересует возврат максимально возможный с 2 800 000, с одной именно этой покупки, а не суммарно с последующих на каждого до 2млн.