Что происходит с муниципальной квартирой после кончины ответственного квартиросъемщика?

Скончался ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны и проживают еще 4 человека. Дочери и внучки.Правда ли ,что с кончиной ответственного квартиросъемщика она переходит городу?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам необходимо обратиться в администрацию для изменения договора соц найма.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все кто там прописаны остаются там проживать и быть прописанными и между собой решают кто будет ответственным квартиросъемщиком.