Можно ли возобновить исполнительное производство по взысканию алиментов, если ребенку 18 лет?

На момент достижения ребёнком 18-летнего возраста (март 2009г.), у его родителя была задолженность по уплате алиментов (согласно справке судебных приставов) в сумме 600 тыс.руб.. Судебные приставы не могли разыскать должника и дело с задолженностью находится в архиве службы судебных приставов. До настоящего времени задолженность не погашена. Есть ли возможность в настоящее время обратиться в ССП для возобновления судебными приставами деятельности по взысканию задолженности? Какими нормативными документами это регулируется? каким образом поступить в данной ситуации? Существуют ли сроки давности для востребования алиментной задолженности? Если-да,то какие?

, Светлана, г. Барнаул
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

К сожалению, шансов возобновления судебными приставами деятельности по взысканию непогашенной задолженности по алиментам, практически нет, т.к. в марте 2012 истек 3 летний срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Василий Виноградов
Юрист

Светлана, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Василий!

Благодарю за ответ. Приятно встретить однофамильца.

Но суть в следующем. Алименты были присуждены решением суда, исполнительный лист передан в службу судебных приставов. Ответчик скрывался от уплаты алиментов много лет, был объявлен в розыск, был лишен родительских прав, выплатил 11 000 руб. алиментов, затем продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Исполнительный лист продолжает находится у суд.приставов. Но ребенку в 2009г. уже исполнилось 18 лет. Непогашенная задолженность 600 000 руб. осталась. Есть ли возможность сейчас возобновить исполнительное производство по погашению задолженности?

с уважением, Виноградова Светлана.