Каков процент удержания алиментов по нескольким исполнительным листам?

На работника пришло два исполнительных листа от разных судебных приставов. Первый исполнительный лист на удержание долгов по кредиту ( согласно постановлению об обращении взыскания на заработную плату удержание производить в размере 50%). Второй по удержанию алиментов на несовершеннолетних детей ( согласно постановлению об обращении взыскания на заработную плату удержание производить в размере 50%, в тч 33 % текущие алименты , 17% погашение задолженности). Какой максимальный процент я должна удержать из заработка сотрудника 70% ( максимальный размер удержании на несовершеннолетних детей ) или 50% как указано в постановлениях об обращении взыскания на заработную плату? Бухгалтер должен сам определять общий процент удержаний или руководствоваться постановлениями судебных приставов?

, Екатерина, г. Барнаул
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Екатерина

По общим правилам если хотя бы один исполнительный лист допускает удержание с сотрудника 70 процентов доходов, то 50% ограничение, установленное в отношении других исполнительных листов, не действует.

Взыскания в 70% размере возможны:

если удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (в т. ч. по задолженности за предыдущие периоды); *

Таким образом, ограничения в 50% уже не действуют.

Сначала Вы удерживаете 33% на алименты, затем, оставшуюся часть в размере 37% на кредит.

Такой порядок установлен частью 3 статьи 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, подпунктом 3 пункта II приложения № 1 к Методическим указаниям ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16