Возможно ли сейчас переквалифицироваться с ч.3 ст.159 на ч.1 ст. 159.4

В феврале 2011 года было возбужденно уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК Рф.

Прошло уже 5 лет для производства третьей судебной экспертизы дело было приостановлено почти на год (по сегодняшнее число, 1 заседания после этого срока еще не было) и не было возможности подать ходатайство в этот период времени о переквалификации на ч.1 ст. 159.4, возможно ли как то сейчас переквалифицировать. ведь ст. 159.4 признанна не конституционной.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

, Андрей, г. Тамбов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
возможно ли как то сейчас переквалифицировать. ведь ст. 159.4 признанна не конституционной.
Андрей

Нет, нельзя, так как данная статья утратила силу в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»

А знает ли кто, когда будет рассматриваться Государственной Думой этот закон с конституционными поправками. когда должен будет вступить в силу.
Андрей

Это пока неизвестно, но статья уже недействующая

3. В срок не позднее шести месяцев со дня провозглашения настоящего Постановления федеральному законодателю надлежит внести в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения, обеспечивающие устранение выявленных настоящим Постановлением неконституционных аспектов правового регулирования ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.
Если по истечении шестимесячного срока со дня провозглашения настоящего Постановления федеральный законодатель не внесет в Уголовный кодекс Российской Федерации надлежащие изменения, статья 159.4 данного Кодекса утрачивает силу.
4. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
суд может данное преступление переквалифицировать и прекратить уголовное преследование в связи с декриминализацией данной статьи.
Астахов Александр

Какая декриминилизация? Вы вопрос вообще читали? А Постановление КС?

Лада Колковская
Юрист
Возможно ли сейчас переквалифицироваться с ч.3 ст.159 на ч.1 ст. 159.4
Андрей

Нет нельзя, она утратила силу

Андрей
Клиент, г. Тамбов

А знает ли кто, когда будет рассматриваться Государственной Думой этот закон с конституционными поправками. когда должен будет вступить в силу.

Андрей

Андрей, думаю, что даже в Думе об этом не знают.(

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
(по сегодняшнее число, 1 заседания после этого срока еще не было) и не было возможности подать ходатайство в этот период времени о переквалификации на ч.1 ст. 159.4, возможно ли как то сейчас переквалифицировать. ведь ст. 159.4 признанна не конституционной.
Андрей

Добрый день.

К сожалению нет, поскольку ст. 159.4 признана неконституционной, то есть сейчас Вы уже не сможете переквалифицировать дело на данную статью.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
А знает ли кто, когда будет рассматриваться Государственной Думой этот закон с конституционными поправками. когда должен будет вступить в силу.
Андрей

Конституционный Суд РФ определил срок и процедуру исполнения настоящего постановления — не позднее шести месяцев со дня провозглашения данного постановления федеральному законодателю надлежало внести в УК РФ изменения, обеспечивающие устранение неконституционных аспектов правового регулирования уголовной ответственности в сфере предпринимательской деятельности.

В случае невнесения в указанные сроки надлежащих изменений в уголовный закон, положения ст.159.4 УК РФ утрачивают силу.

Указанное постановление Конституционного Суда РФ опубликовано в «Российской газете» 24.12.2014.

Поскольку в определенный Конституционным Судом РФ срок федеральным законодателем не внесены соответствующие изменения в ст.159.4 УК РФ, указанная норма закона утратила силу с 25.06.2015.

Какая декриминилизация? Вы вопрос вообще читали? А Постановление КС?
Горюнов Евгений

Астахов Александр абсолютно прав. Дело было возбуждено в феврале 2011 года, ст. 159.4 УК РФ на тот момент действовала, в настоящее время суд может переквалифицировать действия подсудимого с ч. 3 ст. 159 на ч. 2 ст. 159. 4 УК РФ и дело прекратить в связи с отсутствием события преступления.

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Хотя закона еще не приняли, но суд будет руководствоваться постановлением КС. Нужен хороший адвокат, чтобы смог убедить суд в такой переквалификации.

УК РФ, Статья 9. Действие уголовного закона во времени
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Простите. но в 2011 году еще не действовала ст. 159.4, она опубликована была и вступила в силу в 2012 году что делать? Помогите.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Андрей, статья 159.4 утратила силу в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П., то есть на момент возбуждения уголовного дела статья действовала. Поэтому при наличии доказательств того, что преступление должно квалифицироваться по ст. 159.4 суд может данное преступление переквалифицировать и прекратить уголовное преследование в связи с декриминализацией данной статьи.

Если бы всё было гладко по делу, Вас уже давно осудили, ещё раз повторяю, переквалификация в суде возможна, так суд не может ухудшить Ваше положение, то переквалификация возможна на более мягкую статью, но это нужно доказывать и работать непосредственно по делу...

да, ответ оказался не так прост, как показалось с первого взгляда, практика и мнения разнятся, скорее всего суд сошлётся на ст 9 УК РФ, которую привёл выше Александр Дормаев и квалификацию оставит прежней и если так произойдёт просите назначить в виде наказания штраф, применив ст 64 УК РФ — наказание ниже низшего предела (5 тыс. минимальный штраф), что в Вашей ситуации устроит всех, а высказаться более определённо- нужно знакомится с делом...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не поленился поискать законопроект

Законопроект № 793245-6
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации
(в части приведения норм по мошенничеству в соответствие с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации)
asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=793245-6&02

Данный законопроект находится на стадии второго чтения

Вот первоначальные документы представленные на рассмотрение гос думы

asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/A482D22C1DE1E81843257E46003054DC/$FILE/793245-6_15052015_793245-6.PDF?OpenElement

Когда внесут изменения пока не известно, по вышеуказанной ссылке можете отслеживать судьбу законопроекта самостоятельно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Преступление совершено в 2011 году. В том году деяние квалифицировалось по ст.159 УК РФ.

Федеральным законом от 29 ноября 2012 года N 207-ФЗ в УК РФ внесены дополнения, появились «примы».

То есть, введена ст.159.4 УК РФ.

ст.9 УК РФ Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

ст.10 УК РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Тот факт, что уголовное дело до настоящего времени не направлено в суд, а ст.159.4 УК РФ утратила силу не умаляет права обвиняемых по делу на квалификацию по названной статье, так как закон в данном случае смягчил ответственность за мошенничество в сфере договорных отношений, совершенных предпринимателем.

Естественно следователь ничего переквалифицировать не будет, а вот суд обязан это сделать несмотря на то, что данная статья утратила силу.

Данная позиция подтверждается Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации в разъяснениях от «31» июля 2015 года

Вопрос: В соответствии с постановлением Конституционного Суда
Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 32-П статья 159.4 УК РФ с
12 июня 2015 года утратила силу. По какому уголовному закону следует
квалифицировать деяние, подпадающее под признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 159.4 УК РФ,совершенное до 12 июня 2015 года?
Ответ: В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года
утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере
предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается
статьей 159 УК РФ. Что касается деяний, подпадающих под признаки состава
преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня
2015 года
, то, поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть
квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое
наказание, такие деяния, в соответствии со статьёй 9 УК РФ, следует
квалифицировать по статье 159.4 УК РФ
.

А если чуть Глубже расскажу: выполнил работы По капитальному р ремонту домов. Заключил договор только ООО №1 с ООО (заказчик ООО №1 претензий не имеет). Деньги к заказчику ООО №1 поступили от Администрации города 2,5%, обл администрации 2,5%, собственников домов 5%, 90% федеральная целевая программа в договоре об этом ничего не сказано. Принимали работы (печать и подпись): 1) ООО №1 заказчик, технадзор, представитель администрации города. Часть работ недовыполнена, часть работ перевыполнена из этого получилась сумма по ч.3 ст.159. все эти подписавшиеся говорят что они не производили замеры, а подписали потому что я их попросил (на тот момент мне было всего 22 года и никаких связей). На что стоит акцентировать защиту.
Андрей

Чуть глубже изучит ситуацию защитник, а здесь могу лишь сказать, что если деяние подпадает под примы, то должно быть квалифицировано по ст.159.4 УК РФ (см.разъяснения ВС РФ выше).

Руслан на момент совершения прим 4 НЕ существовало, поэтому возбудились по общей 159
Горюнов Евгений

Да я принимал во внимание и этот факт, но ведь был принят закон смягчающий наказание, то есть если бы дело ушло в суд ранее, то он обязан был квалифицировать по новой статье.