Медкомиссия на в\у

https://pravoved.ru/question/1131271/

что можете разъяснить в связи с выходом вот такого закона от сегодня?

http://ria.ru/society/20160208/1371152751.html

, Евгений, г. Красноярск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Только это не закон, а постановление. Мед осмотр не обязателен за исключением случаев установленных ст.23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:
обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;
обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

Т.е. при замене утраченного, пришедшего в негодность или в связи с изменениями персональных данных мед.комиссию проходить не обязательно.

В Вашем случае мед. комиссия не нужна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собственно разъяснение данного документа приведено вот здесь —

government.ru/docs/21685/

Постановление от 4 февраля 2016 года №65. Медицинское заключение исключено из перечня документов, представляемых гражданином при замене водительского удостоверения в случаях изменения персональных данных его владельца, повреждения или утраты удостоверения. При этом медицинское освидетельствование остаётся обязательным в случаях, предусмотренных статьёй 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

К числу указанных случаев относятся случаи:

в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

Таким образом, Вам все равно придется оформлять данную справку

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, действительно изменения вступят в силу через 7 дней.

Сейчас норма звучит так:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Теперь выделенный пункт будет звучать так:

«в случаях, предусмотренных подпунктами „а“ и „д“ пункта 29 настоящих Правил».

То есть, при утрате водительского удостоверения медицинская справка не нужна.

Дополню, что изменения внесены 04.02.2016 года, а следовательно вступят в силу по истечение семи дней со дня официального опубликования.