Комнату продаем дешевле, чем купили. Как избежать налогообложения?

Купила комнату в общежитии, с октября 2014 года в собственности. Сейчас продаем дешевле, чем купили. Мы попадает на налоги? и как их избежать?

, Оля, г. Москва
Евгения Слукина
Юрист

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) к уплате рассчитывается исходя из разницы между ценой квартиры при продаже минус цена квартиры при покупке.

Т.о. Если Вы купили за «10 рублей», а продали за «5 рублей» — «5-10=-5». В таком случае налог не платится.

Данная формула работает в случае, если в обоих договорах прописаны реальные цифры, которые Вы сможете подтвердить при подаче декларации 3-НДФЛ (Декларация подается в любом случае, т.к. был факт продажи квартиры, даже если налога к уплате не будет!).