Как гражданину Армении снять выдворение за пределы РФ?

Добрый вечер...Скажите пожалуйста как снять выдворение за пределы рф.Я являюсь гражданином Армении.выдворили 2013 году.Заранее большое спасибо...

, Аркадий, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы узнать по какой причине вынесен запрет на въезд в РФ, нужно написать письменное заявление в ФМС России Вашего региона. Примерный срок ответа на Ваше заявление 30 дней плюс 7-12 дней — работа почты.

После получения ответа от ФМС, Вам необходимо определить законно или не законно в отношении Вас вынесенно решение о запрете въезда на территорию РФ.
Далее напишите письменное заявление (в орган вынесший решение) о снятии запрета на въезд в РФ — если это решение не законно либо есть у Вас есть основания для его отмены. После получения ответа из ФМС будете ждать, пока Вас исключат из контрольного списка лиц, въезд которым на территорию РФ запрещен.

ФМС России сформулирован четкий перечень оснований, при наличии которых может быть отменен запрет на въезд в РФ, депортация, административное выдворение в случаях:
1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.
2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.
3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.
4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос.аккредитацию.
5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите.