Имеет ли право сотрудник полиции допрашивать потерпевших, если сам является потерпешим?

в населенном пункте произошла авария теплотрассы в результате которой более 1000 человек в 30 градусный мороз остались без теплоснабжения в течении 7 дней. По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудников полиции, которые также являются пострадавшими в данной аварии, т.к. являются жильцами домов с центральным отоплением руководство заставляет допрашивать граждан, т.к. объем пострадавших велик.Правомерны ли требования руководства?

, Татьяна, г. Ярославль
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя. Пока дознаватель не признал лицо потерпевшим и не допросил его в данном качестве согласно ст. 42 УПК РФ, лицо не приобретает статус потерпевшего.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер, Олег. Спасибо за ответ! Я просто еще хотела узнать, то что допросами у нас сейчас занимаются практически все сотрудники не только дознаватель. А то, что мы сами являемся свидетелями по данному факту и нас руководство также заставляет допрашивать граждан это нормально? Интересно как потом в суде судья на это посмотрит..