При каких условиях юридическое лицо (нерезидент) может открыть счет в российском банке?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если юр. лицо нерезидент хочет открыть счет в РФ банке! Нужно ли вставать на налоговый учет в РФ?

, Анна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Счета для нерезидентов – юрлиц
Чтобы нерезиденту открыть счета типа «И», «Н», «К» и «Т» нужно представить в уполномоченный банк пакет документов:
Учредительная документация по основной деятельности головного предприятия;
Документация о регистрации в стране открытия предприятия;
Документация о постановке на учет в государственных органах РФ: ФСС, ПФР, ИФНС и другие согласно с требованиями законодательства;
Доверенность и иная документация, которая подтверждает права представителей нерезидента;
Приказы от уполномоченных представителей от компании – нерезидента;
Нотариально заверенная карта с образцами подписей представителей компании.
Чтобы осуществлять основную деятельность в РФ нерезидентам – юрлицам открываются рублевые счета типа «Т», с которых выполняются безналичные операции по оплате налогов, коммунальных счетов, материалов и комплектующих и прочих расходов, которые связаны с работой филиала (представительства». В иных типах счетов есть ограничения по использованию и расходованию средств.
К примеру, счета «И» предназначаются для выполнения операций с приватизированными предприятиями или приобретения их акций и долей, приватизированных чеков, оплаты уполномоченному банку за ведение счета. На такие счета невозможно зачисление кредитных средств. На денежные средства на счете нельзя закупать государственные облигации, акции и банковские сертификаты.
Все оформленные в уполномоченных банках рублевые счета нерезиденты должны вести согласно российскому законодательству. Для проведения кассовых операций действуют такие же требования, что и для юрлиц – резидентов РФ.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте,

Да, нужно.

Статья 83 НК РФ Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом

Особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан устанавливаются Минфином России.

Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утверждены Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н.
В соответствии с п. 16 иностранная организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту постановки на учет банка (филиала банка), в котором ей открывается счет в рублях или в иностранной валюте.

Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, осуществляется на основании следующих документов:
1) заявления о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов <*>;
2) справки налогового органа страны происхождения иностранной организации о ее регистрации в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
3) учредительных документов иностранной организации;
4) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего юридический статус учредителя — иностранного лица — для иностранной организации, не являющейся иностранной некоммерческой неправительственной организацией или международной организацией.

Будут вопросы, обращайтесь.