Возможно ли прекращение уголовного дела по ст.158 ч.2 до суда, по примирению сторон?

Сын с друзьями украли магнитолу из автомобиля.Полностью признали вину и раскаялись.Потерпевшей возвестили ущерб.претензий она не предъявляет.согласна на применение сторон.следователь говорит что без суда по данной статье примирение и закрытие дела невозможно.

, Наталья, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! нет, могут прекратить и на стадии предварительного следствия, но с согласия прокурора.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте! Примирение сторон возможно как на стадии расследования, так и судебного производства. Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ст. 158 ч. 2 -преступление средней тяжести.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К изложенному коллегами добавлю, что в стадии следствия дела обычно не прекращают. В суде примиритесь, если судимостей нет и потерпевшие напишут заявление..