Должны ли предупреждать о долгах при приобретении участка по договору переуступки?

Здравствуйте.Приобрел участок по договору переуступки.Договор зарегистрировали.После оформления узнал,что предыдущий арендатор не выплачивал арендную плату.В связи с этим мне говорят,что весь долг переходит на меня.В Договоре пишут что обременения нет.Ранее о имеющейся задолженности меня не известили и договор переуступки оформили.Говорят не обязаны предупреждать о долгах и все права и обязанности вы приобрели с договором переуступки.Законно ли это.Спасибо

, Марсель, г. Уфа
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если про задолженность в договоре не обозначено, имеете право выхода в суд с иском о признании сделки недействительной по основанию, предусмотренному ст. 179 ГК РФ — Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ — При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Удачи, с уважением Исаев А.И.