Что будет, отправила сканы документов неизвестно кому?

Уважаемые юристы, помогите! Я сегодня совершила великую глупость! Увидела вакансию водителя в юридический отдел, а по телефону продиктовали эл.почту и попросили выслать скан паспорта (первую и прописку), водительское удостоверение и СНИЛС. Я ведь ненормальная отправила!!! Что теперь будет?!! Помогите, пожалуйста!

, Анна, г. Челябинск
Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

Ничего страшного. Воспользоваться паспортными данными сейчас не так то просто, а в случае чего, всё возможно доказать. Переживать не о чем, но на всякий случай сохраните переписку и Ваше письмо на почте. На данный момент в банках очень серьезный контроль по паспортам, взаимодействие с базами ФМС и тп.

С Уважением. Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Дмитрий, спасибо огромное! На звонки они не отвечают. Сообщение электронной почты об отправке сканов и резюме своего сохранила. А в прокуратуру не нужно идти? С уважением, Анна.

Не нужно. Ничего же не произошло. Вы посмотрите для себя в интернете, что за контора, наверняка отзывы какие-то есть, в вакансии же должно быть название, дата регистрации на портале работодателя. Ну к примеру, если из разряда невероятного, возьмут на человека кредит — для этого нужно изготовить фальшивый паспорт, в банке тоже не дураки сидят, сейчас практически нереально их обмануть, а даже если это произошло, доказать невиновность не составит труда, так как экспертиза покажет, что росписи не Ваши, да и фото. Сотрудники банков на такие аферы не идут давно уже, это крайне глупо и рискованно. По большому счету, при желании можно узнать данные на любого человека, и снилс и инн и всё остальное, продается много пиратских баз, даже по номеру машины адреса пробивают, всё это не ново. Но вот воспользоваться крайне тяжело. Не тратте нервы по напрасну.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Пока рановато в прокуратуру идти, если только в будущем придется.