Куда обратиться, если ремонт стояков ГВС и ХВС не могут произвести, так как нет доступа в соседскую квартиру?

Сосед не допускает в квартиру сантехника для замены стояков ГВС,ХВС. В результате все без воды. На контакт виновник не идет. Что делать?

, александр, г. Пенза
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам надо составить акт с участием ЖЭУ о недопуске в квартиру для осмотра и выполнения работ по замене труб. После этого еще раз с ней поговорить, если отказывается то выходить с иском в суд. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями (ст. 17 ЖК РФ). Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель обязан допускать исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.