Какие документы предоставляются для кассационного арбитражного суда?

Здравствуйте!! Скажите, документы в кассац. арбитражный суд представляются только в оригиналах и нот. заверенных копиях ? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, в простых копиях, заверенных стороной, оригиналы предоставляются суду для обозрения.

Но в кассации приобщать к материалам дела новые документы/доказательства нельзя, только в исключительных случаях.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Смотря какие документы.

1. Кассационная жалоба, платежное поручение об уплате гос.пошлины и почтовая квитанция об отправке копии жалобы другой стороне — оригиналы;

2. Остальные документы в копиях, заверенных стороной.

Если через КАД подаете, то все получается в копиях и суды редко требуют оригиналы в судебном заседании, разве что платежку.