Является ли самоходная машина-снегоход "Ямаха" механическим транспортным средством?

Является ли водитель самоходной машины снегохода "Ямаха",при совершении наезда на человека на зимней полевой дороге,со смертельным исходом,субьектом преступления,предусмотренного статьей 264 часть 4 УК РФ.Или же его действия подпадают под признаки состава преступления,предусмотренного статьей 109 часть 1 УК РФ

, Николай, г. Кунгур
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Снегоход является механическим транспортным средством. Управление снегоходом или другим внедорожным автомототранспортным средством разрешено с 16 лет при наличии удостоверения тракториста-машиниста с разрешённой категорией А1, выданного органами гостехнадзора. В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения снегоход попадает под понятие «Механические транспортные средства» и в соответствии с п. 1 Основных положений по допуску к эксплуатации к правилам дорожного движения РФ должен быть зарегистрирован в инспекции гостехнадзора в течениие10 суток после приобретения.