Разделение имущества с выделением доли ребенку
Добрый день! У нас с мужем квартира в ипотеке, собственник я. Планирую подать на развод и раздел имущества. Уже год муж живет в квартире и ни за что не платит, в том числе ипртеку. Скажите можно ли как либо оформить собственность долевую, и включить туда ребенка(3года), чтобы раздел был не пополам?
Здравствуйте Елена!
Исходя из судебной практики у Вас не получится оформить долевую собственность, более того вы не сможете произвести раздел Вашей квартиры находящейся в ипотеки без привлечения к делу банка, в котором оформлена ипотека.
В настоящее время банки очень неохотно соглашаются даже на смену заемщика/созаемщика/поручителя, а разговаривать о разделе долей и тем более обязанностей по оплате практически не имеет смысла.
Наиболее благоприятный для Вас вариант это в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и на основании данного судебного решения разделить лицевые счета для начисления платы за коммунальные услуги.
Оформить право на собственности на ребенка у Вас к сожалению не получится по вышеуказанным причинам.
После развода Вам необходимо фиксировать все документы подтверждающие оплату ипотеки именно Вами, чтобы в дальнейшем иметь возможность предъявить судебный иск о взыскании данных расходов с супруга.