Для старшего мастера нужно оформить стажировочный лист, на какие ГОСТы или Приказы нужно ссылаться?
Для старшего мастера нужно оформить стажировочный лист, на какие ГОСТы или Приказы нужно ссылаться для оформления???
ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда».
СТАЖИРОВКА
7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте, должны в течение первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных пpиказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т. п.).
Руководитель предприятия приказом, либо руководитель структурного подразделения распоряжением, закрепляют за вновь принятым работником наставника из числа опытных рабочих для оказания помощи в усвоении и закреплении навыков безопасного труда, с указанием сроков стажировки.
Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т. п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.
7.2.5. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.