Можно ли лишить родительских прав гражданина Японии?

Здравствуйте, я гражданка России, мой муж гражданин Японии и мы собираемся развестись. Брак был заключен на территории России 30.12.2014 в Савеловском Дворце Бракосочетания номер 4. Желание развестись прозвучало от супруга и я его полностью поддерживаю.Вопрос мой заключается в следующем. У нас есть несовершеннолетний ребенок 8 месяцев, мальчик, был рожден в России, первое гражданство имеет Российское, а второе Японское. Отец ребенка никогда с нами вместе не проживал и не помогал нам во время моей беременности и после рождения ребенка, только присылал деньги после долгих уговоров. Пару раз приезжал к нам в гости в Москву, как в санаторий на все готовое. В последний свой визит уронил ребенка со стиральной машины и мы попали в больницу на три дня с травмами о чем есть выписка из больницы. Теперь главное, подскажите пожалуйста мои действия, чтобы определить место жительства ребенка со мной? Так же, может ли бывший муж вывезти ребенка из России без моего ведома или согласия? Может ли муж забрать ребенка под свою опеку на ПМЖ в Японию? Я москвичка, из хорошей семьи, с образованиеи. На данный момент не работаю, потому что ухаживаю за ребенком, может ли это послужить причиной забрать ребенка? Муж не работает тоже, получает пособие по болезни, но оно достаточно большое, что можно позволить себе сидеть дома и ничего не делать. Есть ли необходимость лишить мужа родительских прав и возможно ли это сделать? Буду благодарна за вашу консультацию, спасибо.

, Мария Ясуда, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ в суде Российской Федерации. Таким образом Вы подаете иск о разводе и определении места жительства грудного ребенка с Вами. Суд с учетом возраста ребенка определит место жительства ребенка с вами. После получения решения суда, пишете заявление в УФМС по месту жительства, о том что не разрешаете выезд ребенка за пределы РФ. Оснований для лишения родительских прав мужа не имеется на данный момент у вас еще (основание Семейный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»).