Вероятность усыновление ребенка незамужней

Здравствуйте! Хочу усыновить ребенка из дома малютки. Мне 23 г. ЗП 35 тыс. В браке не состоял. Какие документы мне нужно собрать, и какая вероятность, что мне откажут?

, Антон, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода,
обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный
в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают
усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся
уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в
отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства
личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический
стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой
свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и
общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лиц, не прошедших подготовки приемных родителей (кроме близких
родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись
усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц,
которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые
не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном
браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством
государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся
гражданами указанного государства и не состоящих в браке;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить)
ребенка (медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить
(удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в
рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи). Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не
может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку
(попечительство), взять в приемную или патронатную семью утвержден
постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N
117:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а
также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до
проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать
усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями,
утвержден приказом Минздрава России от 10 сентября 1996 г. № 332).

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и
усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет (по причинам,
признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть
сокращена; при усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в
возрасте не требуется).