Нужно ли согласие на продажу квартиры прописанному в ней?

Здравствуйте! В 1993 году я приватизировала квартиру. Сыну тогда было 15 лет. Квартира приватизирована только на меня, сын прописан.

Сейчас сын требует продажи квартиры и разделения денег. Как поступать в этом случае?

Спасибо!

, Екатерина Яременко, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1. Раз Вы единственный собственник, согласия на продажу квартиры, сына не требуется.
2.Вы так же можете его выселить, по суду, или в обычном порядке, как соб-к.

3.Юридических оснований, делиться средствами с продажи квартиры с сыном, нет.

Екатерина Яременко
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дамир! Но в агентстве сказали, что нужно нотариально заверенное согласие на продажу квартиры. Я в растерянности...

1. Риэлторы безграмотные. Сын сов-й. Если бы несов-й, ничего бы не смогли
Но крови Вам может попортить в суде сын еще может Вам. Например оспорить прив-ю без его участия, если он имел прав на участие в ней. Но тут срок давности.

2. Просто выпишите его, из квартиры.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Спасибо, Дамир! Но в агентстве сказали, что нужно нотариально заверенное согласие на продажу квартиры. Я в растерянности…
Екатерина

Здравствуйте! Правильно сказали, так как если сын не является участником приватизации, тогда согласно закону о приватизации сын имеет права безвременного проживания в приватизированном жилом помещении, и для того что бы вам произвести сделку купли-продажи, следует предоставить нотариально заверенное согласие вашего сына. Так же сын имеет право требовать от вас предоставление ему другого жилого помещения. По этому требования сына законны.

Как Вы понимаете, я не хочу окончательно портить отношения с сыном. Все-таки, я мать. Все и началось у нас с того, что он собрался оспорить приватизацию. Но потом передумал (наверное, шансов мало) и требует продажи квартиры. Хотелось бы мирно как-то… Я поняла, надо продавать просто квартиру, без его согласия. Правильно? И не может ли он потом оспорить сделку?
Екатерина

Да, ваш сын может оспорить сделку, так как он имеет полное право на безвременное проживание.

Екатерина Яременко
Клиент, г. Москва

Ну вот... Как же так? Каждый юрист говорит свое (( Спасибо, Александр! Попробую договориться с сыном. А нужно ли в согласии на продажу квартиры прописывать долю денег?