Как быть, если пенсионный фонд подал в суд на меня за не уплаченные взносы?

Пенсионный фонд подал в суд на меня что неуплачены взносы.Я был ИП в другом регионе в 2005там я закрыл ИП но пришлось уехать.с 2005г я незанималя ИП я работал на раотадателя он оплачивал налоги и делал отчесления в ПФР

, Николай, г. Ярославль
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Пенсионный фонд подал в суд на меня что неуплачены взносы. Я был ИП в другом регионе в 2005там я закрыл ИП но пришлось уехать.с 2005г я незанималя ИП я работал на раотадателя он оплачивал налоги и делал отчесления в ПФР»

Николай, то, что Вы были ИП в другом регионе значения не имеет. Имеет значение, то, что ликвидировали ИП и продолжали работать по трудовому законодательству. Поэтому, важно понимать за Какой период ПФР требует взыскания до 2005 год и/или после 2005 года в том числе. За отчисления после ликвидации ИП отвечает Ваш работодатель, которого следует привлекать к участию в деле и в этой части заявлять себя не надлежащим ответчиком, в том числе, в случае обнаружения не надлежащего исполнения обязанности по перечислению работодателем в ПФР работника соответствующих отчислений, то есть взыскивать с работодателя. А в части до 2005 года следует разбираться в причинах не поступления отчислений в ПФР, хотя, вы вправе на самостоятельный выбор ПФ и, думаю, отсутствие отчислений, именно, в ПФР даже по Вашей принципиальной воле не дает право ПФР требовать с Вас взыскания.