Могу ли подать на алименты в браке, если нахожусь в декретном отпуске?

У мужа с зарплаты списывают 50%, на еждивении маленький ребенок и я в декретном отпуске. Могу ли я подать на алименты в браке, и как бы это все правильно сделать?

, Елизавета, г. Новокузнецк
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы можете подать на алименты. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Елизавета
Клиент, г. Новокузнецк

А если я подам на алименты, уменьшится ли процент списания за кредит?

Елизавета

Нет, но возможно будет подать заявление в банк с просьбой снизить процент списания по кредиту в связи с взысканием алиментов

Василий Виноградов
Юрист

Елизавета, добрый день! Обратиться за взысканием алиментов можно в любое время, обязательного предварительного расторжения брака не требуется. К исковому заявлению или к заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить копию свидетельств о рождении общих детей; копию свидетельства о браке; справку о составе семьи с места жительства заявителя; справки о доходах сторон (обоих супругов). Обратиться можно к мировому судье судебного участка по своему месту жительства.