Продажа квартиры, которая в собственности менее 3 лет

Здравствуйте. Мы, 2 собственника(равные доли), продаем квартиру, находящуюся у обоих в собственности менее 3-х лет, сумма продажи - 2 миллиона рублей. Нужно ли нам платить налог?

, Вероника, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

Так как имущество в собственности менее 3 лет, доход от его продажи от налогообложения не освобождается.

Однако, учитывая, что доход у каждого — 1 млн. рублей, каждый из вас вправе получить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Фактически это означает освобождение от уплаты налога, но для того, чтобы воспользоваться правом на вычет, вы обязаны в 2017 году подать декларацию о доходах, в которой необходимо отразить полученный доход и рассчитать размер вычета.