Как получить выписку из травмпункта?

Мне для получения страховой по травме необходимо получить из травмпункта, куда я обращалась сразу после получения травмы, выписку из больничной карты или копию медицинской карты, заверенную глав.врачом. В результате врач отказывается давать выписку, утверждая, что я должна принести какую-то бумагу о запросе из страховой и подойти к зав. травмпунктом. В страховой же мне говорят, что по законам, врачи обязаны предоставить мне выписку или копию без всяких запросов. Заведующий травмпунктом отправил меня писать заявление на копию к главврачу поликлиники, что я и сделала. Копии нет (её должны делать в течение 7 рабочих дней, которые давно прошли), в регистратуре говорят, что её и не будет, потому что травмпункт сам по себе и к поликлинике, в которой он находится, он не относится. Так что дела нужно решать там. Что мне делать в таком случае? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
В страховой же мне говорят, что по законам, врачи обязаны предоставить мне выписку или копию без всяких запросов.
Мария

Мария, здравствуйте!

Страховая организация не совсем права. Заявление нужно. По закону Вы имеете право получать информацию о состоянии своего здоровья, а медицинская организация обязана Вам эту информацию дать. Но ни конкретная форма представления информации (копии, выписки, справки и пр.), ни сроки представления законом не определены.

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п. 5 ст. 22 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

На практике необходимо писать заявление на имя руководителя медицинской организации, указывать, какие именно документы Вам нужны, и установить срок для их представления. Срок медицинская организация соблюдать не обязана, но это их простимулирует.

Максимальный срок, установленный законодательством, для ответа госструктур на обращения граждан — 30 дней.

Если ответ не получен — Вы можете обратиться с жалобой в региональное министерство здравоохранения, орган Росздравнадзора.

я должна принести какую-то бумагу о запросе из страховой
Мария

Страховая организация вполне может сделать необходимый запрос.