Какие действия необходимо предпринять при ложном заявлении в полицию?

Мой сын 15 лет дал показания в полиции что его побил отчим его дедушка написал заявление но этого не было ест естественно никаких свидетелей ни травм нет тем более он утверждает что это было 3 месяца назад. Он таким образом решил нам отомстить за то что его не пускаем гулять из за учёбы . дед конечно ему верит ещё и друзьям на говорил на мужа хотят завести уголовное дело у мужа в 90 годы была судимость за разбой но больше не привлекался что ему грозит у нас 3 детей все не совершенно летние младшему общему сыну 1.5 года

, анастасия, г. Благовещенск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев (ч 1 ст. 116 УК РФ). Вашего мужа должны оправдать, так как нет свидетелей, но для этого надо очень сильно постараться.