Раздел имущества с долевой собственностью
Здравствуйте! Прошу дать совет. как поступить правильно, хотя и понимаю придется решать самой в итоге. Есть квартира где живет брат 26л и мама в новогиреево двушка, они там не прописаны , но имеет долю каждый. Прописана я (дочь) имею долю и раньше прописан был папа (умер) от него осталась доля еще неоформленная, умер 7 лет назад. Живет мама и брат. я живу у мужа с его родителями (хочется свое жилье, не обязательно что прям сейчас) У мамы есть на 1905 года двушка в хрущевке не в лучшем состоянии. Собственник мама.Прописаны в ней она же и брат. Я в свое время просила у мамы пожить на1 905 года, она все это время сдавала квартиру и никому не разрешала на нее претендовать. Сейчас брат давит на маму там немного пожить и у него это потихоньку получается. Мама запаниковала что я обижусь и предлагает нам ее продать и купить по однушке чтоб без обид. Брат не сильно в восторге, но если мама решит так и будет (пополам) Я думаю еще вариант, может мне попросить оформить полностью квартиру в новогиреево на меня на будущее, а брат оформит на 905 квартиру на себя. Не знаю как грамотней принять решение, особенно в наше время. Дайте хотя бы комментарий. Спасибо
Уважаемая Екатерина!
Раздел имущества Здравствуйте! Прошу дать совет. как поступить правильно, хотя и понимаю придется решать самой в итоге. Есть квартира где живет брат 26л и мама в новогиреево двушка, они там не прописаны, но имеет долю каждый. Прописана я (дочь) имею долю и раньше прописан был папа (умер) от него осталась доля еще неоформленная, умер 7 лет назад. Живет мама и брат. я живу у мужа с его родителями (хочется свое жилье, не обязательно что прям сейчас) У мамы есть на 1905 года двушка в хрущевке не в лучшем состоянии. Собственник мама.Прописаны в ней она же и брат. Я в свое время просила у мамы пожить на1 905 года, она все это время сдавала квартиру и никому не разрешала на нее претендовать. Сейчас брат давит на маму там немного пожить и у него это потихоньку получается. Мама запаниковала что я обижусь и предлагает нам ее продать и купить по однушке чтоб без обид. Брат не сильно в восторге, но если мама решит так и будет (пополам) Я думаю еще вариант, может мне попросить оформить полностью квартиру в новогиреево на меня на будущее, а брат оформит на 905 квартиру на себя. Не знаю как грамотней принять решение, особенно в наше время. Дайте хотя бы комментарий. Спасибо
Екатерина
1. Прежде всего Вам надо оформить наследство после смерти Вашего отца.
2. После этого на домашнем совете и решите этот вопрос… На кого какое имущество оформить. В любом случае… Вашей маме невыгодно… оформить… в Вашу и брата Вашего собственность эти квартиры, так она в случае конфликта с Вами… может оказаться на улице....
С уважением…