Что делать, если право собственности на квартиру не зарегистрировано в ЕГРП?

Добрый день. Я продаю квартиру, но при составлении договора купи-продажи произошла заминка. Выявилось , что право собственности на квартиру не зарегестрировано в егрп. Квартира приобреталась в 1997 году по договору мены, она была уже приватезирована до нас. Как тут быть? идти подавать заявление в егрп либо есть другие способы решения проблемы?

, Яна, г. Унеча
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Да. Вам необходимо обратится в органы Росреестра с заявлением о государственной регистрации права на квартиру на основании договора мены. Либо признавать право собственности на нее в судебном порядке (в таком случае основанием права собственности будет решение суда). Полномочия по регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества до введения в действие закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (21.07.1997 года) были у органов БТИ.
Рекомендую Вам обратиться в органы БТИ для уточнения, не был ли договор мены зарегистрирован у них.