Здравствуйте, какие документы нужны для физического лица, чтобы он стал учредителем бизнеса?

Здравствуйте, меня интересует процедура становления физического лица юридическим, т.е. учредителем ИП ? Мне предложил товарищ помочь материально, если он станет учредителем моего бизнеса, сам я индивидуальный предприниматель, какие для этого нужны документы от меня и от него? Заранее спасибо!

, Игорь Свиридов, г. Омск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Учредителем ИП может быть только лицо, на которое оформлено ИП.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Учредителя у ИП быть не может. ИП — это «физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица». Можете предложить Вашему товарищу зарегистрироваться в качестве ИП, составить договор о сотрудничестве. Либо создайте юридическое лицо, учредителями которого будете Вы оба.