Мое заявление не принимают в мировой суд, как написать заявление в прокуратуру?

Мое заявление не принимают в мировой суд (писал три раза, тщетно), как написать заявление в прокуратуру?

, Тлек, г. Волгоград
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Тлек!

Вам, возможно, нужно написать жалобу в вышестоящий суд. О чем Ваше заявление и по каким причинам его у Вас не принимают?

Тлек
Клиент, г. Волгоград

30 августа 2015 года нас друзьями избили возле клуба. Мы вызвали полицию, сделали мед. освидетельствование, написали заявление в полицию. Пообщались с нашим участковым, он нам сразу сказал, что ничего не будет. Он вызвал охранников клуба и по их показаниям сделал вывод, что драка была обоюдная и когда приехала полиция одна из компаний убежала. Через месяц к нам пришел отказ в возбуждении уголовного дела (только к двум к остальным не пришло). Мне посоветовали позвонить в службу доверия, так как мы уже сами нашли наших обидчиков, а наш участковый ничего не делал и вел себя хамовато (есть даже аудиозаписи наших разговоров). Он сказал, что нужно ждать, что решит прокуратура и ушел в отпуск.

В службе доверия мне сказали обращайтесь в мировой суд, если вы нашли этих людей. Но в мировом суде наши заявления не принимают уже в третий раз, каждый раз непонятные отговорки, например, нет даты или подписи, хотя они там стоят.

Если у Вас есть на руках постановление мирового судьи, его можно обжаловать в районный суд.

Если такого постановления нет, подавайте заявление по почте или через общественную приемную, чтобы возврат был оформлен каким-либо судебным документом, который можно обжаловать. Если возникнут вопросы, обращайтесь, приложив скан документа мирового судьи.

Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Если вы три раза писали в мировой суд и у вас не приняли заявление, скорее всего были основания у суда. Обратившись в прокуратуру вы скорее всего потратите время и здоровье (нервы), а заявление ваше мировой суд все равно не примет. Вы хотите выбрать не тот способ защиты права.

Советую обратится к квалифицированному юристу для составления искового заявления в суд в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Советую обратится к адвокату для составления заявления о привлечении обидчиков к ответственности в соответствии с требованиями процессуального законодательства, а также сопровождения вашего дела.

В соответствии со ст. 318 УПК РФ при возбуждении уголовного дела частного обвинения (ст. 115, 116, 128.1 УК РФ) заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.