Как восстановить свидетельство о рождении детей, если с сожителем не состоим в браке?

Я собственник жилья с сожителем общие дети .Дети проживают с ним ,но имеют 1.4 часть от дома. Я хочу поменять дом на другой город. Документы утеряны. Я смогу без помощи сожителя сделать свидетельство о рождении так как дети на его фамилии и восстановить документы на дом в браке с сожителем не состоим?

, Наталья, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Вы сможете получить повторные свидетельства о рождении детей, т.к. вы являетесь их матерью. Получить повторные свидетельства вы можете в органе ЗАГС по месту регистрации рождения детей.

Также вы сможете получить повторные свидетельства о государственной регистрации права на себя и на детей в Управлении Росреестра по вашему региону. В том же органе вы можете получить надлежаще заверенную копию договора купли-продажи жилого дома, если договор был заключен в простой письменной форме.