Когда и как можно вернуть 13% за квартиру?
Купила в 2015 году в строящемся доме квартиру (ипотека), сдача дома 2016-2017 года. Подскажите как и когда можно вернуть 13% и какие документы нужны?
Здравствуйте, Наталия!
После сдачи дома в эксплуатацию с вами подпишут акт приема-передачи. После подписания акта вы вправе получить имущественный налоговый вычет.
Вы можете получать вычет двумя способами:
1. Через декларацию. Допустим, дом сдан в 2016 году, в этом же году подписан акт. В 2017 году вы заполняете декларацию о доходах физических лиц, прикладываете справку по форме 2-НДФЛ, копии договора долевого участия, платежных документов, акта приема-передачи, заявление о перечислении денежных средств на ваш счет. Сдаете эти документы в налоговую.
2. Через работодателя. Список документов тот же, что и выше (кроме заявления). Заявление пишете в налоговую на получение уведомления. Приносите работодателю, работодатель перестает удерживать с вас НДФЛ,