Не платил за кредит 2 месяца. Какие последствия?

Добрый день! У меня просрочка по кредиту более чем на 2 месяца. Сумма по кредиту 100 000 рублей. Платить мне нечем, понизили на работе. Скажите какое развитие событий меня ждет и как себя защитить от коллекторов?

Спасибо!

, Виталий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Банк продаст долг коллекторам, а они уже будут пытаться взыскать деньги с Вас.

Законом это не запрещено, поэтому если они не будут нарушать закон, то защититься от этого можно будет только уплатив долг

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Олег

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Добрый день! У меня просрочка по кредиту более чем на 2 месяца. Сумма по кредиту 100 000 рублей. Платить мне нечем, понизили на работе. Скажите какое развитие событий меня ждет и как себя защитить от коллекторов?
Виталий

Здравствуйте! Я согласен с ответом своего коллеги, от себя могу добавить следующее, Если банк или коллектора обратятся в суд с иском к вам о взыскании задолженности, тогда на основании решения суда будет возбуждено исполнительное производство, на основании которого будет происходить принудительное взыскание долга. Хочу так же заметить, что до коллекторов дело может и дойти, но банк имеет право так же взыскать с вас задолженность по кредиту не в порядке иска, а в порядке судебного приказа. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, теперь внимание: я не знаю как в вашем регионе, а в Ростовской области, происходит следующее: Если должник обращается в суд с заявлением об отмене судебного приказа, тогда банк продает долг должника коллекторам. Конечно от коллекторов вас может спасти только правоохранительные органы. А коллектора подавать иск в суд, поверьте мне, не торопятся. Так что вот вам, мое объемное пояснение, на его основании делайте для себя выводы.

С уважением!