Мой ВУЗ лишился лицензии, что должен знать студент? Как защитить свои права?

На днях мой вуз лишился лицензии. Он коммерческий, с госаккредитацией. Учусь на платной основе на последнем курсе. Что обязан сделать вуз для моего перехода в другой? и как будет происходить мой переход? Должен ли вуз вернуть мне деньги за оплаченный, но недоученный семестр?

, Виктория, г. Липецк
Лада Колковская
Юрист

Вуз, у которого есть только лицензия, выдает дипломы

собственного (установленного), а не государственного образца.

Чтобы выдавать дипломы
государственного образца, у вуза должна быть гос. аккредитация. Ее
получают те заведения, чьи программы соответствуют гос. стандартам.
Аккредитация выдается сроком на 3-5 лет, причем не раньше первого
выпуска специалистов.

Но и без аккредитации вуз имеет право работать.
И лицензия, и госаккредитация могут быть отозваны.
Лишение лицензии грозит учебному заведению, если обнаружится, что у
него, к примеру, нет здания, достаточного количества преподавателей.
Аккредитации же можно лишиться, если аттестация покажет низкий уровень подготовки студентов.

Отзыв лицензии
возможен лишь в вопиющих случаях. Если у вуза есть недостатки, то
аккредитационная комиссия Рособрнадзора указывает на них и дает время на
исправление.

Но если вуз не в состоянии устранить нарушения, у
студентов — большие проблемы. В случае лишения гос. аккредитации они
получат диплом, не особо ценный на рынке. А если вуз лишат лицензии, они
вообще не смогут получить никакого документа.

Продолжить обучение тоже не получится: автоматического
перевода в другой вуз на тот же курс и сходную специальность не
существует.

Уплаченные за обучение деньги придется возвращать через суд.