Как правильно оформить график работы совместителю?

Добрый день!

Сотрудник изъявил желание работать по совместительству в другой организации. Но согласно ПВТР и их, и наше учреждение работают с 8-16. Работодатель с той стороны опасается, что если в ТД написать график работы "с 16 до 20", то это будет являться нарушением в глазах трудовой инспекции, так как противоречит собственному ЛНА учреждения. Вопрос чисто формальный, так как сотрудник будет выполнять свои обязанности по совместительству в любое свободное время суток, нахождение на другом рабочем месте не требуется. Подскажите, пожалуйста, как юридически неподступно внести запись о графике работы в трудовой договор. В обоих местах стандартная пятидневка.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Согласно ст. 282 ТК РФ Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Поэтому не пишите в договоре четкого времени работы, напишите просто 4 часа в день.